Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 156000 , г. Кострома, ул.Смоленская, д.28а
  • +7 (4942) 37-36-31
  • kostroma-school30@yandex.ru

Государственная итоговая аттестация


ГИА.jpg егэ_2021.jpg

Государственная итоговая аттестация (ГИА): что такое ГИА, как проводится

ГИА – это государственная итоговая аттестация, которая проводится для выпускников школ России.

Какие форматы экзаменов включает в себя ГИА

Форматы ГИА:

·         Аттестация в 9 классе – ОГЭ.

·         Аттестация выпускников в 11 классе – ЕГЭ.

·         Письменные и устные экзамены в 9 и 11 классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья – ГВЭ.

·         Экзамен в школе в форме, которую устанавливают в региональных комитетах образования – ОИВ.

ОИВ проводят для школьников, изучавших родной язык из числа языков народов и литературу народов России на родном языке, которые выбрали экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА по собственному желанию.

Когда появилась ГИА в России

ГИА проводятся в РФ, начиная в 2000 года. Сначала это был экспериментальный формат для учеников 9 класса, и их сдача была добровольной.

С 2009 года ЕГЭ – это единственная форма выпускных экзаменов в школе и главная форма вступительных испытаний в вузах.

В 2014 году ввели обязательную аттестацию и для девятиклассников — ОГЭ.

С 2018 года для сдачи экзамена по русскому языку введена необходимость сдачи зачета «Итоговое устное собеседование по русскому языку».

Как проводится ГИА

Порядок проведения ГИА и ЕГЭ одинаковый:

·         Экзамен начинается в 10.00.

·         Каждый ученик проходит контроль и занимает отдельное место в аудитории.

·         Проводится инструктаж, и выдаются задания.

·         Ученик приступает к выполнению заданий.

·         После завершения, ученик сдает готовую работу.

·         Сразу покидает аудиторию.

Когда сдают ГИА

ГИА в 2023 году будет проводиться в три периода:

·         Досрочный - с 20 марта по 16 мая. Сдать экзамен досрочно допускается при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

·         Основной - с 24 мая по 1 июля. Главный этап, когда сдают экзамены основная масса учеников.

·         Дополнительный – с 4 по 23 сентября. Для тех, кто не смог сдать экзамены по русскому языку и математике в основной период, в т. ч. в резервные дни. Экзамен после 9 класса можно сдать в дополнительный период, если получен неудовлетворительный результат более чем по двум учебным предметам, либо повторно не сдан один или два предмета в резервные сроки.

По каким предметам сдают ГИА

Состав предметов ГИА по форме ЕГЭ:

·         русский язык;

·         математика (базовый и профильный уровень);

·         литература;

·         обществознание;

·         химия;

·         биология;

·         история;

·         физика;

·         информатика и ИКТ;

·         география;

·         иностранные языки.

Состав предметов по  форме ОГЭ:

·         русский язык;

·         математика;

·         информатика и ИКТ;

·         география;

·         обществознание;

·         физика;

·         биология;

·         литература;

·         химия;

·         история;

·         иностранные языки.

Предметы по ОИВ:

·         Родной язык.

·         Родная литература.

Какие предметы обязательны для ГИА

Обязательными предметами в зависимости от формата проведения экзамены, являются:

·         9 класс- русский язык и математика + 2 любых предмета по выбору. Пятым экзаменом можно сдать родной язык или родную литературу.

·         11 класс – русский язык и математика (базовый или профильный уровень) + 2 предмета по выбору.

·         ГВЭ, для школьников 9-х и 11-х классов – русский язык и математика.

Можно ли пересдать ГИА

Кто имеет право пересдать ГИА:

·         ОГЭ может пересдать ученик, который написал экзамен на неудовлетварительную оценку по русскому языку или по математике. Это можно сделать в резервные дни. Если результат не вышел на удовлетворительный уровень, можно воспользоваться для пересдачи дополнительным периодом.

·         ЕГЭ может пересдать выпускник 11-го класса, который не набрал необходимое минимальное количество баллов для получения аттестата по русскому языку и математике. Пересдача также возможна в резервные дни, повторная в дополнительный период.

Пересдать ГИА можно в дополнительный период текущего года по основным предметам. По дополнительным предметам пересдача возможна только через год. Для пересдачи необходимо подать соответствующее заявление в срок не менее, чем за 2 недели до повторного экзамена.

Сколько действительны результаты ГИА

При успешной сдаче ОГЭ выпускник получает Аттестат об основном общем образовании, который остается действительным до получения иного документа об образовании, классом выше. Оценка экзамена проводится по 5-бальной шкале. Аналогично проводится оценка результатов ГВЭ.

Результаты ЕГЭ действительны в течение текущего года и последующих 4-х лет. Если вы решите поступать в ВУЗ через 6 лет, экзамен придется сдавать повторно. Оценка результатов производится по 100-бальной школе.

Что такое ОГЭ

ОГЭ – основной государственный экзамен, оценивающий уровень выпускника по итогам учебы за 9 классов, с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Из чего состоит ОГЭ:

·         Экзамен по русскому языку.

·         Экзамен по математике.

·         2 предмета по выбору ученика.

Допуск к ОГЭ получают ученики, у которых нет академических задолженностей по предмету, которые выполнили учебный план и сдали зачет «Итоговое устное собеседование по русскому языку». Оно включает 5 заданий, которые необходимо выполнить за 15 минут. Для получения допуска нужно набрать не менее 10 баллов.

Требования по предметам:

·         Русский язык. Задания состоят с тестов с выбором ответа, заданий с полным ответом, сочинения и изложения. Изложение выполняется исходя и текста аудиозаписи с диска, который прилагается к КИМам. Минимальное необходимое количество баллов 15.

·         Математика. Экзамен состоит их 2-х модулей - Алгебра и Геометрия. Минимально нужно набрать 8 баллов, в т. ч. по Алгебре 6 баллов, по Геометрии 2 балла.

·         Предметы на выбор. Чтобы получить аттестат за 9-й класс сдавать дополнительные предметы не обязательно. Даже при поступлении в колледж не потребуются сведения о дополнительных экзаменах, нужен только Аттестат. Но при поступлении, при прочих равных условиях баллы ОГЭ по профильным предметам могут оказаться решающими. Поэтому по подходящим дисциплинам ученику лучше сдать ОГЭ.

Что такое ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой итоговую экзаменационную работу, оценивающую результат курса среднего общего образования в РФ. Это единственная форма выпускных экзаменов в школе и основная форма вступительных испытаний в вузах.

Обязательными предметами для сдачи являются русский язык и математика (базовый или профильный уровень). Дополнительно сдаются 2 предмета по выбору ученика.

К ЕГЭ допускаются ученики, у которых отсутствуют академические задолженности по предметам и которые выполнили учебный план за 11 класс. Чтобы получить допуск потребуется сдать итоговое сочинение, которое проводится в конце предыдущего года.

Требования по предметам:

·         Русский язык. Работа состоит из двух частей, в которые включены задания разной формы и уровня сложности. В прошлом году минимальное количество баллов для получения аттестата составляло 36.

·         Математика. Экзамен состоит из базового и профильного уровня. Базовый уровень необходим для получения аттестата. Профильные высшие учебные заведения принимают результаты ЕГЭ только по профильному уровню. Тест состоит из заданий по арифметике, алгебре, геометрии, статистике, началам анализа. Минимально в прошлом году для получения аттестата требовалось набрать 27 баллов.

·         Профильные предметы. Можно сдавать столько дополнительных предметов, сколько требует ВУЗ. Если ученик не планирует поступать в высшее учебное заведение. Он может вовсе отказаться от сдачи профильного экзамена.

Чем отличаются ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ и ЕГЭ – это форматы проведения экзаменов. Главные отличия:

таблица.png

Что такое ГВЭ

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — это упрощенный вариант аттестации учеников 9 и 11 классов. Он проводится для следующих категорий учеников:

·         которые учатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;

·         обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

·         для детей с ограниченными возможностями здоровья;

·         для детей-инвалидов;

·         для инвалидов, которые получают основное общее образование.

Формат и порядок экзамена определяется в зависимости от места его прохождения.ext here....