Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 156000 , г. Кострома, ул.Смоленская, д.28а
  • +7 (4942) 37-36-31
  • kostroma-school30@yandex.ru

Инструктивно-методические рекомендации Департамента образования и науки Костромской области по упорядочиванию использования средств мобильной связи в общеобразовательных организациях от 09.10.2019 года

12 ноября 2019 11:11

Количество просмотров: 3084

Инструктивно-методические рекомендации Департамента образования и науки Костромской области по упорядочиванию использования средств мобильной связи в общеобразовательных организациях от 09.10.2019 года 

Примерный порядок использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройств

 1. Общие положения 
1.1. Настоящий Порядок об использовании средств мобильной связи (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты и т.п.) и других портативных электронных устройств (электронные книги, MP3-плееры, DVD плееры, диктофоны, электронные переводчики и т.п.) в помещении и на территории образовательной организации (далее - Порядок) устанавливается для всех участников образовательных отношений и имеет своей целью способствовать сохранению здоровья обучающихся и педагогических работников, улучшению организации режима работы образовательной организации, защите гражданских прав всех субъектов образовательного процесса. 
1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией РФ; Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г.; Федеральными законами «О персональных данных» № 152 от 27.07.2006г., «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436 от 29.12.2010г., «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г. (ред. от 26.07.2017); СанПиН 2.4.2.2821-10, методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Уставом и локальными актами образовательной организации. 
1.3. Соблюдение Порядка: - способствует праву каждого обучающегося на получение образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами при соблюдении прав и свобод других лиц; - способствует уменьшению вредного воздействия радиочастотного и электромагнитного излучения средств мобильной связи и других портативных электронных устройств на участников образовательного процесса; - обеспечивает защиту образовательного пространства от попыток пропаганды культа насилия, жестокости и защиту обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; - обеспечивает повышение качества и эффективности получаемых образовательных услуг; - обеспечивает повышение уровня дисциплины; - гарантирует психологически комфортные условия образовательного процесса.

 2. Условия использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройств в образовательной организации 
2.1. Пользователи обязаны помнить о том, что использование средств мобильной связи и других портативных электронных устройств для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ). 
2.2. Любой Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройствв образовательной организации: - в здании образовательной организации ставить телефон в режим вибровызова, беззвучный режим или оставлять в выключенном состоянии; - во время учебных, факультативных и иных учебных занятий средства мобильной связи и другие портативные электронные устройства могут использоваться только в образовательных целях с учетом норм, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10; - на перемене допускается пользование телефоном только как средством связи; участники образовательного процесса должны носить мобильные телефоны в чехле, в кармане или в портфеле; - недопустимо использование чужих средств мобильной связи и других портативных электронных устройств и сообщение их номеров третьим лицам без разрешения на то владельцев.
 2.3. В целях сохранности средств мобильной связи участники образовательных отношений обязаны помнить, что ответственность за сохранность средств мобильной связи и иных средств коммуникации лежит на его владельце и пользователе. 
2.4. Администрация образовательной организации, классные руководители и педагоги-предметники не несут материальной ответственности за утерянные в образовательной организации или на ее территории средства мобильной связи и других портативных электронных устройств обучающимися, но оказывают содействие в поиске пропажи. Все случаи потери или хищения имущества рассматриваются по заявлению в соответствии с действующим законодательством. 
2.5. Ограничения использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройств в образовательной организации не распространяются на детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.), в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием средств мобильной связи и других портативных электронных устройств. 

3. Пользователи имеют право 
3.1. Использование средств мобильной связи и других портативных электронных устройств разрешается на переменах, а также до и после образовательного процесса (т.е. вне уроков), в пределах допустимой нормы; Пользователь имеет право: - осуществлять и принимать звонки; - получать и отправлять SMS. 
3.2. Необходимо соблюдать культуру использования средств мобильной связи и других портативных электронных устройств: - громко не разговаривать; - не включать полифонию; - при разговоре соблюдать правила общения. 

4. Пользователям запрещается
 4.1. Использовать мобильный телефон и другие портативные электронные устройства на уроках в любом режиме (в том числе как калькулятор, записную книжку, словарь иностранных слов, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, игру и т.д.), за исключением занятий с применением ИК-технологий, подразумевающих использование планшетного компьютера или иных средств коммуникации.
 4.2. Использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во время пребывания в образовательной организации и на ее территории; прослушивать радио и музыку без наушников. 
4.3. Пропагандировать жестокость, насилие, порнографию и иные противоречащие закону действия посредством средств мобильной связи и других портативных электронных устройств, средств коммуникации. 
4.4. Сознательно наносить вред имиджу образовательной организации. 
4.5. Совершать фото и видео - съемку в здании образовательной организации: - без разрешения администрации в коммерческих целях; - без согласия участников образовательных отношений в личных и иных целях. 

5. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Порядка 
5.1. При неисполнении или ненадлежащем исполнения указанного Порядка Пользователем на него возлагается ответственность в соответствии с Уставом и локальными актами образовательной организации.

 6. Основания изменения Порядка
 6.1. Срок действия Порядка не ограничен. 
6.2. Настоящий Порядок является локальным актом образовательной организации. Изменения и дополнения вносятся в Порядок в соответствии с Уставом образовательной организации.

 7. Заключительные положения
 7.1. Порядок вступает в силу с момента его утверждения и доведения до сведения всех участников образовательных отношений (под роспись) и обязателен для исполнения всеми участниками образовательных отношений (обучающимися, педагогами, родителями (законными представителями). 7.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении Порядка, участники образовательных отношений должны стремиться разрешать путем переговоров. 
7.3. Споры и разногласия, не урегулированные путем переговоров, разрешаются на заседании Конфликтной комиссии образовательной организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
7.4. При выполнении условий Порядка участники образовательных отношений руководствуются законодательством Российской Федерации.