Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 156000 , г. Кострома, ул.Смоленская, д.28а
  • +7 (4942) 37-36-31
  • kostroma-school30@yandex.ru

IX фестиваль национальностей "Дети разных народов"

28 апреля 2022 06:04

Количество просмотров: 1290

             В апреле 2022 года в школе прошел IX фестиваль национальностей "Дети разных народов", посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также в рамках региональной инновационной площадки по формированию культуры межнационального общения детей и подростков.
             В рамках фестиваля прошло огромное количество мероприятий и акций.
Начальная школа подготовила книжки-малышки под названием "Многонациональная Кострома", каждый класс выполнил творческий проект, в котором представил одну из национальностей и народов, проживающих на территории Костромской области.
            В начале апреля прошла Весенняя неделя добра. Учащиеся, родители, педагоги приняли участие в благотворительных акциях по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих и беженцев, прибывших с Донбасса. Присоединились к всероссийской акции "Книги - Донбассу", собрали 225 книг.
            8 апреля прошла благотворительная выставка-ярмарка "Добрые руки". Большое количество кукол, картин, мыла, украшений, вязаные изделия - всё это сделали своими руками учащиеся школы, родители, бабушки и дедушки. В рамках благотворительной акции удалось собрать 34 580 рублей. Лучшие поделки были на аукционе, которые были проданы на благотворительном национальном балу на 9700 рублей. В ходе благотворительного бала было собрано дополнительно - 8650 рублей. Все вырученные средства переданы для оказания помощи беженцам с Донбасса, прибывшим в Кострому. Итого благотворительная помощь составила 52 930 рублей!!!
            16 апреля в актовом зале школы прошёл XI благотворительный национальный бал «Мы вместе». Символом бала стали Птицы мира, которые были изготовлены ученицами 5-8-х классов под руководством учителя технологии Лопухиной Т.Г. В образах птиц были и ребята-ведущие, ведь весной перелетные птицы возвращаются с юга домой, вьют гнезда, заводят птенцов...
            Конечно, самым ярким событием нашего бала стали танцы. Танцы народов мира, которые подготовили и исполнили ребята 8-11-х классов. Особые слова благодарности мы говорим Саттаровой Гюнель (Союз азербайджанской молодежи), Василенко Наталии (Костромское объединение немцев), Симонян Милене и Кнаре, а также Наире Норайровне (Армянская национально-культурная автономия) за помощь в постановке и подготовке номеров. Украшением мероприятия стали номера, подготовленные гостями: азербайджанский танец в исполнении Мамедовых Сабины и Гисмета, грузинский танец в исполнении студентов Автотранспортного колледжа Лубко Каролины и Гоюшова Умуда, татарская песня в исполнении Надии Битколовой и азербайджанская песня в исполнении Саттаровой Гюнель.
            Учителя Тридцатки подготовили зажигательное национальное попурри. Все мы разные, но все мы вместе одна большая семья.... В которой надо научиться жить в мире, дружбе и согласии. Спасибо большое всем участникам и гостям за ваши открытые сердца и доброту!
             ссылка на фотографии благотворительного бала - https://vk.com/album-186653698_283782318