Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 156000 , г. Кострома, ул.Смоленская, д.28а
  • +7 (4942) 37-36-31
  • kostroma-school30@yandex.ru

Акция "Мы помним! Мы знаем! Факты 8-14

16 мая 2020 10:05

Количество просмотров: 3399

 656.png   Факт восьмой

    А знаете ли вы, что сегодня день рождения Неопихановой Галины Ивановны? Она была директором нашей школы с 1964 по 1987, депутатом Свердловского районного Совета депутатов трудящихся, Ветераном труда, а также имела звание «Отличник народного просвещения». На протяжении всего времени своей работы Галина Ивановна была душой нашей школы. Она преподавала историю в старших классах. Ученики всегда спешили на ее уроки, она легко находила общий язык с каждым. Неопиханова Галина Ивановна была идейным вдохновителем и организатором строительства Обелиска и Стены Памяти. При ней была создана комната Боевой Славы, также ежегодно велась школьная летопись. Многие военно-патриотические традиции 30й школы, связанные с памятью о событиях Великой Отечественной войны, возникли именно при Галине Ивановне.

    Также она очень любила путешествовать и этой любовью заразила педагогический коллектив и учеников. Вместе учителя и учащиеся посетили и Краснодон, в котором им удалось увидеть душераздирающий фильм о родителях молодогвардейцев, и Брест, и село Петрищево, и Ригу с Вильнюсом, Белоруссию. Благодаря Галине Ивановне учителя познакомились с родителями Юрия Алексеевича Гагарина.

    Ее имя навсегда останется в нашей памяти, памяти учителей, учеников и памяти нашей школы.


 8-неопиханова галина.jpg
   8-поездка в Москву.jpg    8-баку 1980.jpg
 Увеличить     Увеличить      Увеличить

______________________________


 656.png   Факт девятый

    А вы знаете, что 8 мая 1967 года был открыт Обелиск и заложена Стена в память о погибших учениках и учителях школы в годы Великой Отечественной войны. Автором проекта Обелиска был учитель черчения Вячеслав Вячеславович Поташов . Старшеклассники сами зарабатывали деньги и строили памятник. Учащиеся вместе с учителями тридцатки по крупицам собирали информацию об участниках войны. Получился целый архив, на основе которого была создана комната Боевой Славы. Также ежегодно велась школьная летопись. На Стене Памяти выгравировано 54 имени , 52 ученика и 2 педагога, погибших в Великую Отечественную войну Тридцатка была первой школой в городе, на территории которой появился Обелиск.

 9-1.jpg
    9-2.jpg
  Увеличить      Увеличить
     
 9-3.jpg    9-4.jpg
Увеличить    Увеличить

______________________________


 656.png   Факт десятый

    А вы знаете, что выпускником школы 1942 года является Заслуженный деятель искусств, художник, профессор, Почетный гражданин города Костромы, ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Бузин. Он будучи ещё учеником 10 класса начал свой военный путь в декабре 1942 года, когда по примеру своего любимого учителя рисования Белетского Юрия Васильевича, добровольно ушел на фронт. Получив военную специальность авиамеханика, Александр Иванович был направлен в 567-ой штурмовой полк, получивший в конце войны название «Берлинский». Бузин вместе со своим авиаполком прошел славный боевой путь от Сталинграда до самого Берлина. Александр Иванович имеет множество правительственных военных наград Вернувшись с войны, Александр Иванович стал художником и за полвека педагогической деятельности воспитал огромное количество учеников. Каждый год он старается посещать нашу школу, приходя на митинги, посвященные Дню Победы. Сегодня Александру Ивановичу – 95 лет!!! 

 10-1.jpg      10-2.jpg
       
       
 10-3.jpg      10-4.jpg
       

______________________________


 656.png   Факт одиннадцатый

    А знаете ли вы, что раньше в школе мероприятия проводились даже в ночное время? Таким традиционным мероприятием была Вахта Памяти. По инициативе комсомольской группы 9 «Б» класса (классный руководитель - Волькенштейн Гита Моисеевна) в дни 1 сентября, 29 октября, 23 февраля, 8-9 мая из числа лучших пионеров и комсомольцев школы выстраивался Почетный караул. Ученики 30 школы в плащ-палатках стояли 24 ❗часа, заменяя друг друга по группам, у обелиска в память об учителях и учениках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эта традиция также есть в нашей школе, и она проходит 9 Мая!

    «Сюда приходят старушки-матери, чьих имена детей высечены в камне. Сюда приходят пионеры и комсомольцы в самые важные минуты. Приходят, чтобы не забыть, чтобы быть достойными» (школьная летопись).


 11-вахта памяти1.jpg    11-вахта памяти.jpg
     
 11-вахта памяти2.jpg    11-вахта памяти 2019.jpg

______________________________



 656.png   Факт двенадцатый


А знаете ли вы, что по традиции 8 мая у обелиска школы с 1967 года проводится митинг, посвящённый Дню Победы

Даже несмотря на холодную, дождливую погоду школьники собираются у Обелиска и чтят память героев. На каждый митинг приходят ветераны, а также родственники погибших учеников и учителей в годы войны. Некоторые люди приезжают из других городов, в знак памяти и большого уважения. По традиции одинадцатиклассники стоят в Почётном карауле. Юноши 10 класса участвуют в факельном шествии, девятиклассники возлагают Гирлянду Памяти. Данное событие значимо не только для учеников тридцатки, но и для всего города.

 12-1.jpeg    12-2.jpeg
     
 12-3.jpeg    12-4.jpeg
     
 12-5.jpeg    12-6.jpeg

______________________________



 656.png   Факт тринадцатый


    Знаете ли вы, что ежегодно в январе-феврале в тридцатке проходило мероприятие "Лыжня Героев" 
    Впервые оно было проведено 22 января 1975 года. Мероприятие началось у Обелиска.Затем молодежь и ветераны совершали лыжный пробег из Костромы в Поддубное, а оттуда в Иконниково. Там же, в Иконниково, для жителей деревни проводился концерт.  "Лыжня Героев" была одним из масштабных мероприятий школы в 1970-1980- ые годы. Важно было быть не только спортивными, но и помнить тех людей, которые отдали свои жизни ради нас.

 13-1.jpg
 
 13-2.jpg

______________________________


 656.png   Факт четырнадцатый


    А вы знали, что одной из традиций нашей школы является "Встреча трёх поколений ? Впервые такие мероприятия стали проводить в 1970-ые годы "Звучит торжественная музыка, бьют пионерские барабаны, перед ребятами встаёт Величественная История Страны. Этого дня ждут, к нему готовятся - так праздник идёт к каждому". На встречу приглашают три поколения людей, чья профессия - защита Родины. Это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской и Чеченской войн, выпускники-курсанты военных училищ. Встреча трех поколений проходит в школе и сегодня, в преддверии праздника «День защитника Отечества».


 14-1.jpg    14-2.jpg
     
 14-3.jpg    14-4.jpg
     
 14-5.jpg    

_____________________________________________________________________________