Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 156000 , г. Кострома, ул.Смоленская, д.28а
  • +7 (4942) 37-36-31
  • kostroma-school30@yandex.ru

Список книг для внеклассного чтения

2 Июля 2019 01:07

Количество просмотров: 130

Список книг для внеклассного чтения


книги.jpg


С 4 на 5 класс

(курсивом выделены произведения из школьной программы)

1.Мифы Древней Греции (по выбору учащихся)

2.Мифы Древних славян

3.Русские народные сказки: «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» и на выбор (3-4)

4. В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Сказка о царе Берендее», «Об Иване-царевиче и сером волке»

5.А. Пушкин «Руслан и Людмила», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

6.Антоний Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

7.И.С. Тургенев «Муму»

8.Л.Н. Толстой «Кавказский пленник»

9.А.П. Чехов «Хирургия», «Каштанка» и другие рассказы (3-4)

10.В.Г. Короленко «В дурном обществе»

11.П.П. Бажов «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка»

12.С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

13.В.П. Астафьев «Васюткино озеро», «Белогрудка»

14.В. Катаев «Белеет парус одинокий»

15.М. Зощенко «Великие путешественники»

16.А. Алексин «Как ваше здоровье», «Самый счастливый день»

17.Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»

18.Г. Х. Андерсен «Снежная королева» и на выбор (3-4)

19.Ш. Перро «Золушка»

20.Д. Дефо «Робинзон Крузо»

21.М. Твен «Приключения Тома Сойера»

С 5 на 6 класс

1. А.С. Пушкин «Дубровский», «Барышня-крестьянка»

2. Мифы Древней Греции и Рима

3. А.Грин «Алые паруса»

4. Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

5. И.С. Тургенев «Бежин луг»

6. М.М. Пришвин «Кладовая солнца», «Кощеева цепь»

7. П. П. Бажов «Уральские сказы», «Две ящерки», «Приказчиковы подошвы», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Кошачьи уши»

8. В. Гауф «Рассказ о корабле привидений»

9. Г. Каттнер «Котел с неприятностями», «Прохвессор накрылся».

10. Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех».

11. О. Уальд «Звездный мальчик», «Кентервильское привидение».

12. Ф. Искандер «Приключения Чика»

13. Л. Кэролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»

14. Д.Р.Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

С 6 на 7 класс

1. А.С.Пушкин «Станционный смотритель»

2. Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

3. В. Гюго «Козетта»

4. Л. Пантелеев «Республика Шкид»

5. В. Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

6. Сент-Экзюпери А. «Планета людей»

7. Ю.Казаков «Арктур – гончий пес»

8. Д. Емец «Таня Гроттер и проклятие некромага», «Таня Гроттер и болтливый сфинкс», «Таня Гроттер и птица Титанов»

9. Фраерман Р. И. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

10. Лондон Д. «На берегах Сакраменто»

11. Олдридж Д. «Последний дюйм»

12. Э. По «Золотой жук’. “Похищенное письмо»

13. М. Гершензон «Робин Гуд»

14. Майн Рид. «Всадник без головы»

15. Ф. Купер «Последний из Могикан»

С 7 на 8 класс

1.Д.Фовизин «Недоросль»

2.М.Ю. Лермонтов «Мцыри»

3. А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Пиковая дама»

4.Н.В.Гоголь «Ревизор»

5. И.С.Тургенев «Первая любовь»

6.И.Ильф, Е.Петров «Двенадцать стульев»

7. А. Грин «Бегущая по волнам»

8.А.Т. Твардовский «Василий Тёркин»

9.А. и Б.Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

10. Д. Емец «Мефодий Буслаев. Книга семи дорог», «Мефодий Буслаев. Ладья света», «Мефодий Буслаев. Ошибка грифона», «Мефодий Буслаев. Самый лучший враг»

11.Г.Х. Андерсен «Три льва и три сердца»

12.Э. Гофман «Песочный человек»

13.Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

14.Г. Мелвилл «Моби Дик»

15.Агата Кристи «Убийство в доме викария», «Восточный экспресс», «Таинственное преступление в Стайлсе», «Убийство Роджера Экройда», «Десять негритят» и др.

С 8 на 9 класс

1. «Слово о полку Игореве»

2.Д.И. Фонвизин «Недоросль»

3. Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»

4. А.С. Грибоедов «Горе от ума»

5. А.С. Пушкин «Евгений Онегин», стихи

6. М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времен», стихи

7. Н.В. Гоголь «Мертвые души»

8. Е. Носов «Красное вино победы»

9. В. Ян «Чингиз-хан», «Батый», «К последнему морю»

10. В. Шекспир «12 ночь»

11. А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

12. Д. Уэббстер «Длинноногий дядюшка»

13. Д. Грин «Виноваты звезды»

С 9 на 10 класс

1. Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Старосветские помещики», «Вий», «Петербургские повести»

2. И.А. Гончаров «Обломов»

3. А.Н. Островский «Гроза»

4. И.С. Тургенев «Отцы и дети»

5. Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

6. М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»

7. Л.Н. Толстой «Война и мир»

8. Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы»

9. Н.С. Лесков «Очарованный странник»

10. А.П. Чехов. Рассказы («Человек в футляре», «Ионыч», «Дом с мезонином» и др.), «Вишневый сад»

11. Ф.А. Абрамов «Пелагея», «Алька», «Деревянные кони»

12. В. Белов «Лад»

13. Виктор Пелевин «Чапаев и пустота», «Омон Ра», "Жизнь насекомых", «Желтая стрела», «Поколение "П"« («Generation P»)и другие

14. Татьяна Толстая «Кысь»

15. Улицкая Л. «Казус Кукоцкого», «Медея и её дети"»

16. Распутин В. «Прощание с Матёрой»

17. Ги де Мопассан «Ожерелье»

18. Г. Ибсен «Кукольный дом»

19. А. Рембо «Пьяный корабль»

20. С. Лем «Футурологический конгресс», «Насморк», «Эдем» и другие.

21. Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

С 10 на 11 класс

1. И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник»

2. А.И. Куприн «Поединок», «Олеся», «Гранатовый браслет»

3. М. Горький «Старуха Изергиль», «На дне»

4. М.А. Булгаков «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»

5. А.П. Платонов «Котлован»

6. М.А. Шолохов «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы» (3-4 на выбор)

7. Ю. Бондарев, В. Богомолов, Г. Бакланов, В. Некрасов, К. Воробьев, В. Быков, Б. Васильев и др. (2-3 произведения по выбору)

8. Д. Гранин, В. Дудинцев, Ю. Трифонов, В. Макании и др. (2-3 произведения по выбору)

9. С. Залыгин, В. Белов, В. Астафьев, Б. Можаев, Ф. Абрамов, В. Шукшин, В. Крупин и др. (2-3 произведения на выбор)

10. А. Володин, А. Арбузов, В. Розов, А. Вампилов и др. (2-3 произведения на выбор)

11. В. Набоков, В. Ходасевич, Г. Иванов, Г. Адамович, Б. Зайцев, М. Алданов, М. Осоргин, И. Елагин и др. (2-3 произведения на выбор)

12. Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго»

13. А. И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»

14. В.Т. Шаламов «На представку», «Сентенция» и др. рассказы

15. В.П. Астафьев «Царь-рыба», «Печальный детектив»

16. В.Г. Распутин «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни»

17. Ю.В. Трифонов «Обмен»

18. Д.Б. Шоу «Дом, где разбиваются сердца», «Пигмалион»

19. Э.М. Хемингуэй «И восходит солнце», «Прощай, оружие», «Старик и море»

20. Э.М. Ремарк «Три товарища»


След. новость